Anglais | Chinois | Coréen | Français | Allemand | Espagnol | Japonais | Russe | Ukrainien | Hébreu | Roumain | Bulgare | Slovaque | Tchèque | Indonésien | Vietnamien
Faites un don

Vente aux enchères d’objets d’art asiatiques

Écrit par Nathalie Dieul, The Epoch Times
19.04.2012
| A-/A+

  • Vase monumental en jade blanc u00abmutton fat» d’une taille exceptionnelle (40 cm), gravé de la marque impériale de Qianlong. (攝影: / 大紀元)

Le 20 avril, les amateurs d’art asiatique seront servis : la maison de vente Iegor mettra en vente 200 lots d’objets d’art asiatiques d’une qualité exceptionnelle. Bien que l'entreprise Iegor soit basée à Montréal, des acheteurs du monde entier pourront prendre part aux enchères.

Les pièces proposées seront variées. Il y aura «beaucoup de jades, des porcelaines d'excellente qualité, des tabatières et des bronzes», explique Thibault Duval, directeur du département des Arts d’Asie chez Iegor. Ces pièces proviennent en grande majorité de la Chine, qui fournit 80 % des lots proposés. Seront également mis en vente un ornement de selle du Tibet, des pièces japonaises provenant de la très renommée collection Haas et quelques bouddhas de Birmanie.

La qualité des pièces proposées est remarquable. Selon M. Duval, «il y a des collections absolument incroyables à Montréal. Il y a une grande tradition de collections ici, notamment en ce qui concerne le jade, depuis les années 1800».

  • Détail du même vase monumental, u00abune qualité jamais vue au Canada.(攝影: / 大紀元)

La grande vedette de la vente du 20 avril est un vase monumental que M. Duval décrit comme «exceptionnel par sa provenance, par la qualité de sa pierre et par ses proportions, mais aussi par une iconographie très intéressante, qui allie à la fois le phénix et la pivoine, la pivoine qui est la fleur impériale par excellence», précise-t-il. Ce vase a été acheté de Parke-Bernet Sotheby’s New York en 1961 et le catalogue de l’époque sera remis à l'acheteur avec l’objet.

La maison de vente aux enchères IEGOR - Hôtel des Encans a été fondée il y a près de 30 ans par Iegor de St-Hippolyte, originaire de Russie, et par sa femme. M. de St-Hippolyte a fui son pays avec sa famille à l’arrivée des communistes au pouvoir. Il a, entre autres, été commissaire-priseur pour le prince Rainier de Monaco.

L’entreprise Iegor est reconnue mondialement pour les recherches sérieuses qu'elle mène au sujet des œuvres d’art qu’elle vend et pour ses catalogues à dimension muséale, qui comprennent des descriptions faisant référence à d’autres pièces trouvées dans les musées ou déjà passées aux enchères.

Iegor est également un pionnier de l’encan à distance depuis 1999. Peu importe où ils se trouvent, les amateurs peuvent soit «s'inscrire afin d'être appelés [au moment de l’encan], laisser un ordre d’achat sans être présents ou enchérir directement sur le web», mentionne Thibault Duval. Il suffit aux intéressés de communiquer avec M. Duval pour recevoir de 10 à 15 photos de chaque objet présenté ainsi que tous les renseignements afférents.

Internet est donc un outil important permettant à Iegor de joindre des milliers de personnes lors de chaque vente. Pour le directeur du département des arts d’Asie, «ce qui attire les clients, c’est la qualité!».

Les enchères débuteront le 20 avril à 10 h précises à Montréal [7 h, Vancouver | 22 h, Pékin] et 60 lots seront écoulés par heure.

Pour des renseignements supplémentaires, veuillez visiter : iegor.net.

Plus de 204 718 434 personnes ont démissionné du PCC et de ses organisations.